Как сделать камеральную проверку

Как сделать камеральную проверку
Как сделать камеральную проверку
Как сделать камеральную проверку
Как сделать камеральную проверку
Как сделать камеральную проверку

Главная - Статьи

 

Бывает, что неплательщику НДС приходят от покупателя деньги, а в платежке по ошибке выделен этот налог. При этом причитающуюся с него сумму покупатель не изменил, а просто расчетным путем определил НДС и указал его величину в поле "Назначение платежа" либо же просто написал: "В том числе НДС 18%". Эта ситуация вам знакома? Тогда наша статья - для вас.
Платить такой НДС вы не обязаны, поскольку счет-фактуру с выделенной суммой НДС покупателю не выставляли (Пункт 5 ст. 173 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 N 20-14/2/030093@). Однако успокаиваться и рассчитывать на то, что вы легко все объясните налоговикам, когда они придут к вам с выездной проверкой, не стоит. Все дело в том, что в инспекции, скорее всего, увидят платеж с НДС намного раньше. И хорошо, если инспектор начнет с того, что потребует у вас пояснений. Но, как показывает практика, он может поступить и иначе, доставив вам немало неприятностей. Итак, чем может обернуться ошибка покупателя и что нужно предпринять, чтобы предотвратить негативные последствия?

 

Когда и как инспекция может обнаружить НДС в платежке

 

Обнаружить, что в платежном поручении выделен НДС, инспекция может гораздо раньше, чем соберется к вам с выездной проверкой. Налоговики увидят это при камеральной проверке ваших деклараций за период, в котором прошел платеж с ошибочно выделенным НДС.
Дело в том, что, проверяя ваши декларации, инспекция может запросить у банка выписки с банковских счетов налогоплательщика (Пункт 2 ст. 86 НК РФ). В выписке (Приложение 4 к Приказу ФНС России от 30.03.2007 N ММ-3-06/178@) по каждому платежу указывается, в числе прочего, и его назначение, формулировку которого банк переносит из соответствующего поля платежного поручения. При анализе выписки налоговики специально обращают внимание на платежи с НДС. Ведь, не считая выездной проверки, это - единственный способ выявить случаи предъявления НДС теми, кто не является плательщиком этого налога.

Примечание
Конечно, обнаружить НДС, выделенный в платежке, инспекция может и при выездной или камеральной проверке, проводимой у покупателя. Однако у покупателя в этом случае не окажется вашего счета-фактуры (поскольку вы его не выставляли), и причин заподозрить вас в предъявлении НДС у инспектора не будет.

 

Что за этим может последовать

 

Обнаружив платеж с НДС, проверяющие решат, что вы выставили покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, а значит, должны были заплатить его сумму в бюджет (Пункт 5 ст. 173 НК РФ). Кроме того, налоговики считают, что если неплательщик НДС выставил счет-фактуру с НДС, то он обязан подать декларацию по этому налогу (Пункт 3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утв. Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н; Письмо Минфина России от 23.10.2007 N 03-07-11/512). Правда, суды отказываются штрафовать за непредставление декларации даже тех спецрежимников, которые действительно выставили счета-фактуры с налогом (Постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 4544/07; ФАС ЗСО от 26.04.2007 N Ф04-2469/2007(33681-А70-6)).
Чтобы выяснить, почему в платежке указан НДС, инспектор должен запросить у вас письменные пояснения (Пункт 3 ст. 88 НК РФ) либо вызвать вас для дачи пояснений (Подпункт 4 п. 1 ст. 31 НК РФ) в рамках той камеральной проверки, при которой запрашивал у банка выписку. Но нередко налоговики поступают намного проще:
- блокируют ваш расчетный счет за непредставление декларации по НДС (Пункт 3 ст. 76 НК РФ);
- списывают указанный в платежке НДС по инкассо.
Возможен и более мягкий, но все равно малоприятный вариант, при котором налоговики:
- выставляют требование заплатить сумму НДС, пени (Статья 75 НК РФ) и штраф (Статья 75 НК РФ), а в случае неуплаты грозят бесспорным списанием и блокировкой счета;
- требуют представить декларацию по НДС и штрафуют за ее несвоевременное представление.
Все это незаконно. Нельзя доначислять налоги, а также делать вывод о том, что у того или иного лица возникла обязанность представить декларацию и уплатить налог, на основе одной только выписки банка, без изучения первичных документов и установления существа хозяйственных операций в рамках проводимой по закону проверки (Постановления ФАС ЗСО от 28.03.2011 по делу N А45-12006/2010; ФАС СКО от 12.07.2006 N Ф08-3078/2006-1320А). Ведь в этом случае вывод о выставлении вами счета-фактуры будет иметь лишь предположительный характер, не подкрепленный собранными в соответствии с НК РФ доказательствами (Пункт 4 ст. 101 НК РФ; Постановление ФАС СЗО от 17.10.2008 по делу N А21-13/2008). Собственно, таким доказательством мог бы быть только сам счет-фактура (Постановления ФАС ВСО от 31.01.2006 N А19-17585/05-40-Ф02-3/06-С1; ФАС УО от 24.08.2006 N Ф09-7242/06-С2), но вы его не выставляли, и у инспекции его быть не может.
Так что действия инспекции удастся оспорить. Однако лучше вовсе не давать ей повода для подобных действий, заранее исключив возможность заподозрить вас в том, что вы предъявили покупателю НДС. Посмотрим, как это сделать.

 

Как "убрать" ошибочный НДС из платежки

 

Для того чтобы никаких споров с инспекцией не возникло, вам необходимо:
- получить подтверждение того, что НДС в платежке был выделен ошибочно;
- позаботиться, чтобы банк отразил у себя информацию об исправленном назначении платежа.

Для этого письменно уведомите покупателя о допущенной им ошибке. Также попросите покупателя оформить и направить в его банк письмо об ошибке в формулировке назначения платежа и о необходимости внести исправления. Затем банк покупателя поставит на письме отметку об исправлении и сообщит о нем вашему банку, который в свою очередь письменно проинформирует вас об изменениях в назначении платежа.
Составить письмо в адрес покупателя вы можете, например, так.

 

Генеральному директору ООО "Купец"
Н.Н. Небрежному
от ООО "Порядок во всем"
Тел. (495) 719-12-34
N 128/И11 от 25 июля 2011 г.

18.07.2011 вы перечислили на расчетный счет ООО "Порядок во всем" N 40702810838123456789 в Приватбанке денежные средства в сумме 147 000,00 руб. по договору N 156. При этом в платежном поручении N 34 в поле "Назначение платежа" вы ошибочно указали: "В том числе НДС 18%".
Цена договора N 156 составляет 147 000,00 руб. и не включает НДС, поскольку ООО "Порядок во всем" применяет упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком НДС и не выставляет покупателям счета-фактуры.
Просим вас письменно уведомить обслуживающий вас банк, с расчетного счета в котором был перечислен названный платеж, об ошибке и дать ему поручение:
- исправить ошибку в платежном поручении N 34: в поле "Назначение платежа" слова "В том числе НДС 18%" заменить словами "Без НДС";
- уведомить Приватбанк о проведенном исправлении.

Генеральный директор       ООО        ------------    П.П. Пунктуальный
25 июля 2011 г.

 

Дальше нужно решить, есть ли необходимость сдавать полученный документ в инспекцию вместе с очередной декларацией. Для этого свяжитесь со своим банком и узнайте, отразил ли он у себя исправленное назначение платежа.
Дело в том, что некоторые банки ограничиваются только отметками на письме плательщика, принимая изложенную в нем информацию к сведению, но не изменяя назначение платежа в своих документах. Тогда в выписке, которую получит от банка налоговая, будет фигурировать первоначальное назначение платежа с ошибочным НДС. В таком случае нужно приложить к декларации полученный от банка документ. Он еще на стадии изучения выписки по счету снимет возможные вопросы и подозрения у проводящего камеральную проверку инспектора.
Если же банк отразил у себя исправления в назначении платежа, то ничего прикладывать к декларации не нужно. Ведь в выписке банка платеж уже будет без НДС.

 

Что делать, если банк или покупатель отказались исправлять ошибку

 

Чаще всего банки соглашаются поправить назначение уже проведенного платежа - у многих из них даже выделена такая услуга в прейскуранте. Но бывает, что банк в этом отказывает или игнорирует такую просьбу. Тогда остается ограничиться письмом от покупателя в ваш адрес, подтверждающим, что НДС в платежке он выделил ошибочно и назначение платежа следует читать "Без НДС". Это письмо приложите к декларации вместе с собственными пояснениями того, что счет-фактуру вы не выставляли.
И наконец, если сам покупатель не намерен ничего предпринимать для исправления допущенной им ошибки, остается вспомнить, в чьих руках спасение утопающих. Составьте и приложите к декларации свою пояснительную записку о том, что НДС в платежке покупатель выделил ошибочно. Приложите также копии договора с покупателем, выставленного ему счета и первичных документов по сделке (акта выполненных работ или услуг, накладной), в которых цена указана без НДС.

 

 

Как видим, одна маленькая чужая ошибка способна доставить немало хлопот. Конечно, если счет-фактуру вы не выставляли, то проблема, скорее всего, разрешится при визите в инспекцию - вряд ли налоговики доведут конфликт до суда. А чтобы таких случаев было меньше, на всех выставляемых покупателям документах выделяйте большими буквами предупреждение "Без НДС!".

НДС, ЕНВД, УСН


Статьи по теме:

Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку Как сделать камеральную проверку

Тоже читают:



Как связать свитер с рукавами летучая мышь схема

Фактуры из бумаги своими руками

Как сделать салюты и фейерверки

Как сделать платье для куклы сшить

Преображение при помощи макияжа